Танк драм, глюкофон

Откуда взялся глюкофон?

  У истоков создания музыкального инструмента из газового баллона стояли 2 человека - это Фелле Вега (Felle Vega), доминиканский перкуссионист, придумавший прорезать вибрирующие лепестки в баллоне из под фреона и Деннис Хавлена (Dennis Havlena), конструктор множества самодельных музыкальных инструментов из США.      Вдохновленный звуками изобретения Фелле Вега "тамбиро" (https://www.youtube.com/watch?v=pv1FQCeCTIA ) и другого металлического инструмента - ханга (http://ru.wikipedia.org/wiki/Ханг https://www.youtube.com/watch?v=pv1FQCeCTIA ), Деннис решил сделать свой инструмент из чего-нибудь не менее сферического чем ханг, и в качестве заготовки он выбрал пропановый баллон для девяти килограмм газа. Прорезав в нем лепестки, он убедился что инструмент звучит и, варьируя размеры лепестков, можно настроить инструмент точно по нотам.

   29 июня 2007 года на сайте youtube появилось видео, в котором умелые руки быстро перебирают по лепесткам какого-то непонятного создания, рождая при этом приятные и мелодичные звуки (вот это видео: http://www.youtube.com/watch?v=bpMS15kJyOY ). Таким образом получается, что музыкальному инструменту из газового баллона нет еще и семи лет, это самый молодой из музыкальных инструментов! При этом у него множество очень древних и седых предков, из которых глюкофон заимствовал и соединил в себе принципы рождения звука. Это древние тибетские колокола - "поющие чаши" и щелевые барабаны, встречающиеся у разных народов по всей планете. От колокола позаимствовано усиление звука с помощью полусферической формы, ведь по сути глюкофон состоит из двух полусфер, каждая из которых отлично поёт (http://ru.wikipedia.org/wiki/Поющие_чаши). А то, что бруски дерева различной длины при ударе звучат с разной высотой звука, заметил еще, наверное, первобытный человек, оставалось лишь усилить эту ноту с помощью замкнутого объёма (статья о щелевом барабане на английском: http://en.wikipedia.org/wiki/Log_drum ).

   Соединив простые и давно известные принципы мы получили новый музыкальный инструмент - металлический щелевой барабан. Строго говоря, барабаном он не является, поскольку от барабана в нем только метод звукоизвлечения - удар. Глюкофон - инструмент мелодический, ведь его лепестки настроены на определённую высоту звучания. На нем можно играть как строгие мелодические линии, так и подобные колокольным перезвонам музыкальные формы. Кстати о названии, если с иноязычными версиями всё более-менее ясно - tank drum (от слова tank - баллон) или hank (hang + tank), то в России почему-то прижилось название, рожденное от немецкого Glück (счастье, удача) и авторство этого названия не установлено. Слово "глюкофон" стало обобщающим названием для металлических лепестковых барабанов.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
25 + ? = 29